Алфавитный указатель:

 

«Так же как спицы скреплены со ступицей колеса, так всё в этой жизни связано с дыханием. Жизнь движима дыханием, которое даёт жизнь всем живым творениям».

Чандогхья Упанишада 

 

Первое, что делает человек на свете, - это вдох. Дыхание – синоним жизни. «Dum spiro – spero» - «Пока дышу – надеюсь». Так гласит знаменитый латинский афоризм. Дыхательная система – одна из важнейших жизненных систем человека. Без еды человек может жить около 70 дней, без воды – 7 дней. А без дыхания всего несколько минут. Однако среди цивилизованных людей процент правильно дышащих весьма невелик.

Многим понятно, что дыхание тесно связано с эмоциями человека. Вспомним о «тяжелых и горьких» вздохах, о том, как перехватывает дыхание от волнения, от горя и от радости, как «не хватает воздуха» человеку, находящемуся на свежем воздухе, но в стрессовой ситуации.

Дыхание – это своеобразный ключ к скрытой жизни нашего тела, мостик между физическим телом человека и психикой.

Деятельность любой клетки, ткани, каждого органа связана с расходованием энергии. Её источником для организма являются распад и окисление органических соединений, непрерывно происходящие в клетках. На окислительные процессы затрачивается кислород. Поэтому клетки нашего тела нуждаются в его постоянном притоке.

Снабжение клеток кислородом и удаление из них углекислоты осуществляется кровью.

Процесс дыхания слагается из трёх основных фаз: внешнее дыхание (обмен газов между внешней средой и кровью), транспорт (перенос) газов кровью и внутреннее (тканевое) дыхание (обмен газов между кровью и тканями).

Обычный человек ощущает только первую из этих фаз (в процессе которой из внешней среды в кровь поступает кислород, а из крови удаляется наружу углекислый газ), поэтому условно будем считать, что многогранный процесс дыхания сводится к общеизвестному поглощению организмом кислорода и выделению углекислого газа.

Система органов дыхания человека состоит из воздухоносных путей (носовая полость, гортань, трахея, бронхи), проводящих воздух, и лёгочных пузырьков, или альвеол, через стенки которых осуществляется газовый обмен между альвеолярным воздухом и кровью.

Воздух из окружающей человека среды сначала попадает в носовую полость, которая глубоко вдаётся внутрь головы и состоит из двух половинок. В каждой из них находятся извилистые ходы, покрытые слизистой оболочкой. К этой оболочке подходит много кровеносных сосудов, согревающих её. Пройдя через носовую полость, очищенный (с помощью ресничек носовых ходов), увлажнённый слизистой оболочкой и согретый до температуры человеческого тела воздух попадает в глотку. От глотки берут начало две трубки – гортань (по которой передаётся воздух) и пищевод (переносящий пищу), расположенный позади неё. Именно поэтому не рекомендуется разговаривать во время еды, так как при разговоре происходит вдох, а с ним в дыхательное горло может попасть пища.

Из гортани вдыхаемый воздух проходит в трахею (дыхательное горло), которая затем разделяется на два главных бронха. Главные бронхи входят в правое и левое лёгкие.

Каждый из главных бронхов разветвляется подобно дереву. На концах самых мелких бронхиальных веточек (бронхиол) находятся крохотные легочные пузырьки, или альвеолы. Их тоненькие соединительные стенки растяжимы. Каждый пузырёк, заполненный изнутри воздухом, состоит из мельчайших ячеек, которые густо оплетены капиллярами (тончайшими кровеносными сосудами).

Альвеолы, из которых и состоит каждое лёгкое, образуют губчатую массу, заполняющую всю грудную полость, за исключением мест, занятых сердцем, кровеносными сосудами, воздухоносными путями и пищеводом. Общая поверхность всех легочных пузырьков превышает 100 кв.м, что примерно в 50 раз больше поверхности кожи человека. Снаружи каждое легкое одето тоненькой соединительной тканью – легочной плеврой, с помощью которой оно спаяно с грудной клеткой.

Воздух в альвеолах постоянно сменяется. Благодаря дыхательным движениям он то поступает в легкие, то удаляется из них, обеспечивая вентиляцию лёгких.

При вдохе происходит сокращение дыхательных мышц грудной клетки, основными из которых являются диафрагма и межрёберные мышцы, в результате чего внутри грудной полости создаётся давление ниже атмосферного, что заставляет воздух устремляться в лёгкие, которые лишь пассивно следуют за стенками грудной клетки.

Кто же заставляет работать дыхательные мышцы?

В конце 19 в. учёными было установлено, что согласованность и ритмичность работы многих дыхательных мышц зависит от работы дыхательного центра, представляющего собой группу нервных клеток, симметрично расположенных по обе стороны продолговатого мозга, осуществляющих контроль и регуляцию дыхания. Кроме дыхательного центра в осуществлении этой функции участвуют образования, расположенные в подкорковых структурах и коре головного мозга.

Ритмические импульсы в дыхательном центре возникают под влиянием рефлекторных раздражений, идущих с периферии. Примерно каждые 4 секунды по центростремительным нервным волокнам от рецепторов, расположенных в лёгких, сосудистой системе и других органах, в дыхательный центр поступают многочисленные нервные импульсы, которые через спинной мозг проводятся к дыхательным мышцам.

Дыхательный центр обладает высокой чувствительностью к углекислоте (СО2) крови (т.е. к химическому раздражению), которая вызывает его возбуждение и стимулирует акт вдоха. Когда человек совершают усиленную работу, в крови возрастает количество двуокиси углерода (СО2), что повышает возбудимость дыхательного центра и вызывает углубление и учащение дыхательных движений.

Рассмотренный механизм дыхания – вегетативный, автономный – работает автоматически у любого человека, включаясь в момент его появления на свет, руководит движением грудной клетки без какого-либо участия воли. Этим процессом руководит дыхательный центр.

Например, при погружении человека в холодную воду у него невольно «захватывает дух». Это зависит не только от замедления деятельности сердца, но и от приостановки дыхания. Рецепторы, расположенные в коже, раздражаются под действием холода. Возбуждение, возникающее в них, проводится по центростремительным нейронам в дыхательный центр. Далее возбуждение проводится к дыхательным мышцам, и их деятельность приостанавливается.

Но у дыхания есть и другой аспект – его сознательная регуляция . Человек может сознательно сдерживать дыхание, изменять его частоту и глубину. В результате возникает связь между управляемыми разумом скелетными мышцами и неподвластными воле вегетативными процессами.

Организм человека (в соответствии с гениальной теорией нашего соотечественника И.П. Павлова о высшей нервной деятельности, оказывающей влияние на все психические явления) представляет собой сложную саморегулируемую иерархическую организацию, вершина которой – центральная нервная система, отвечающая за все физиологические процессы, происходящие в организме.

Быть здоровым – нормальное состояние человека. Болезнь возникает в результате сбоя в работе центральной нервной системы или периферийных органов. Здоровая нервная система, сознание, не загрязненное неприродными психологическими штампами, обеспечивают здоровье физического тела. Для саморегуляции в организме человека предусмотрен принцип обратной связи: контролируемые органы посылают свои сигналы центральной нервной системе, сообщая ей о своих проблемах.

Поэтому сознательная регуляция дыхания – самый простой и в то же время самый мощный способ воздействия на физиологию человека. Контролируя своё дыхание, человек контролирует своё сознание, а оно, в свою очередь, руководит работой всех органов человеческого тела. Именно это обстоятельство и даёт дыханию пальму первенства в управлении вегетативными функциями организма.

Работа с дыханием – это первая ступень погружения человека в самого себя. Поэтому тренировка дыхания – это ещё и ключ к управлению эмоциями, психикой, всем тем, что можно назвать скрытой жизнью тела, и, чтобы научиться её управлять, человек должен овладеть этим ключом.

Помочь в этом могут дыхательные упражнения системы йоги, основное из которых - полное дыхание йогов (ПДЙ). Дело в том, что у большинства людей при дыхании задействована лишь небольшая часть лёгких. Физические упражнения помогают увеличить объём легких, т.е. количество вдыхаемого воздуха, однако привычка человека дышать либо «животом», либо «грудью» в результате не меняется. При ПДЙ в работу включается весь объём легких, все бронхи, бронхиолы и альвеолы, вне зависимости от количества вдыхаемого воздуха, так что действие его на самом деле можно назвать полным.

Известно, что даже при самом поверхностном дыхании мозг получает миллионы импульсов в секунду. При медленном же и полном дыхании мозг получает такое количество активизирующих импульсов, которое позволяет ему работать на более высоком уровне общего тонуса. В результате практики полного дыхания йогов жизненная ёмкость легких увеличивается на 400-600 куб. см. Резко возрастает мощность вдоха и выдоха, образуется устойчивость к гипоксии – кислородному голоданию.

Человек, освоивший полное дыхание йогов, обретает способность управлять дыхательной мускулатурой так же, как он управляет мускулатурой рук и ног. А это благоприятно влияет на все органы брюшной и грудной полости. В частности - на деятельность пищеварительного аппарата, сердечной мышцы.

С точки зрения только физиологии полное дыхание обеспечивает стимуляцию деятельности всех внутренних органов, расположенных в грудной и брюшной полости. Оно даёт возможность диафрагме двигаться и надлежащим образом упражняет среднюю и верхнюю часть грудной клетки. Движение диафрагмы затрагивает все важные органы пищеварения и выделения, массирует и сжимает их при каждом вдыхании и выдыхании, наполняет их кровью, потом выгоняет эту кровь; заставляет эти органы жить более активной жизнью.

Кроме полного дыхания в йоге практикуются и другие дыхательные упражнения, называются пранаямами. Пранаяма – это полное управления биотоками организма через управление дыханием. Санскритское слово «прана» наряду со значениями «воздух, дыхание», переводится и как «энергия, сила». Согласно Упанишадам, прана есть источник жизни и сознания, это дыхание жизни всех живых существ во Вселенной. Они родились и живут благодаря ей, а когда умирают, то их индивидуальное дыхание растворяется в космическом дыхании. Прана – это ось колеса жизни. Всё имеет свой корень в ней. Она пропитывает все формы материи. Она – источник всех знаний, одна из форм проявления космического духа (Пуруши).

В результате выполнения пранаям организм человека наполняется жизненной силой или праной, китайским аналогом которой является энергия «чи». Сами названия пранаям, таких как «очистительное дыхание», «дыхание для укрепления нервов», говорят об их воздействии. Существуют большие и малые пранаямы, пранаямы, выполняемые при неподвижном теле и в динамике.

«Регулярная практика пранаям предотвращает и излечивает болезни. Однако неверная практика может вызвать астму, кашель, гипертонию, боли в сердце, ушах и глазах, сухость языка и склероз бронхиол» («Хатха-Йога Прадипика», II, 16-17). Поэтому мы не приводим здесь описания конкретных упражнений. Хотя дыхательные упражнения йоги не имеют противопоказаний, во избежание неприятностей изучать их необходимо под руководством опытного преподавателя.

Пранаямы придают необходимый тонус нервам, головному и спинному мозгу, сердечным мышцам, укрепляя таким образом их работоспособность; усиливают пищеварение, повышают силу и выносливость, восприимчивость и память. Они освобождают ум от оков тела, обостряют интеллект и позволяют осознать свое собственное «я».

В пожилом возрасте дыхательная функция идёт на спад вследствие сокращения альвеол, которые содержат уже меньшее количество кислорода. Пранаямы позволяют нормализовать их размеры и заставляют обогащенную кислородом кровь активно циркулировать во всех частях тела, вселяя в них жизнь и мощь. Кроме того, во многих пранаямах вдохи и выдохи замедляются, что, в свою очередь, задерживает процессы старения организма, способствует увеличению продолжительности жизни.

Практика пранаям (желательно в сочетании с асанами – специальными йогическими позами) позволяет очистить подсознание человека от неприродных психологических позиций, укрепить его нервную систему. Результат такого воздействия - избавление от целого ряда заболеваний.


Ольга Кораблева, Журнал "Мир совершенства"

Индийская философия

Литература по йоге