Алфавитный указатель:

 

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он начинает ощущать некую неудовлетворенность своим образом жизни и социальными благами. Некоторые в таких случаях уходят в запой или наркотики, другие обращаются к церкви, четвертые пытаются развивать себя духовно и физически, начав заниматься спортом в фитнесс клубе, танцами, живописью или другими видами, продвижение в которых способствует повышению самооценки. Мне повезло, у меня такой поиск наступил довольно рано, во многом благодаря моим старшим товарищам. Но так как спортом, живописью и танцами я уже занималась, для церкви, откровенно говоря, еще не созрела, а в пьянки-гулянки не позволяло удариться воспитание, мне не оставалось ничего другого, как заняться йогой. К этому времени мне удалось повидать нескольких людей, которые серьезно занимались йогой еще с советских времен и все они поражали некой внутренней красотой, казалось, что они обладают каким-то внутренним знанием.

Так я попала в Школу Йоги при Институте Теории и Практики Йоги. Там я начала заниматься еще будучи школьницей, хотя из-за различных причин (то группа разваливалась, то помещение отнимали) мой первый курс в школе йоги совпал с первым курсом в институте. А что главное для студентки (помимо учебы)? Конечно, нравиться противоположному полу, заводить множество романов и в итоге найти достойного спутника жизни. Признаюсь честно, поначалу я ощущала себя ничего не представляющей замухрышкой и вечерами у меня не было никаких других развлечений, кроме как ходить на занятия йогой. Я и йогой то вначале занималась слабо – на занятия ходила, но дома ничего не делала. Хотя преподаватель все время говорила, что нужно хотя бы 15-30 минут в день уделять занятиям. Позже я увлеклась и стала каждое утро делать не только рекомендуемые оздоравливающе-гигиенические процедуры (контрастный душ, очищение языка, самомассаж всего тела), но и комплекс асан и пранаям. Естественно речь тогда шла лишь о манипуляциях с физическим телом и слабых попытках контролировать сознание. Ни о какой работе с энергиями тогда и речи не было.

Удивительно, но уже меньше чем через неделю таких моих каждодневных занятий ко мне стали подходить однокурсники и говорить «ты так похорошела, что случилось?» и т.д. Я сама не понимала в чем дело, но отвечала - да ничего, просто йогой занимаюсь. Через некоторое время у меня завязался роман с одним товарищем, который сам потом признавался, что раньше меня и не замечал, и удивлялся, чем это я его зацепила (потом, спустя несколько лет мне пришлось самой избавляться от него, причинив тем самым ему, как он говорил, немалую душевную боль). Если употреблять устоявшиеся выражения, у меня как будто «выросли крылья». А что такое крылья? Некая связь с чем-то небесным, возможно, даже божественным.

Позже в группе йоги мы заговорили об энергиях, болезнях и связи их с сознанием человека. Было интересно применять получаемые знания на практике, но пока это для меня было, скорее, развлечением, нежели необходимостью. О серьезной связи йоги и жизни я узнала, когда не на шутку заболела. Я вообще не привыкла болеть, а тут свалилась посреди лета с температурой под 40 на несколько дней. Таблетки и врачи не помогали. Пришлось вспоминать (летом в школе йоги, как и у всех, каникулы), что говорили на занятиях о причинно-следственной связи физической боли и состояния сознания, поведения. Начала копаться в своих мыслях и поступках за последнее время. Вспоминать все подряд, тщательно отсортировывая моменты, где вела себя неправильно, не по законам бытия. И тут меня осенило. Я уснула. Каково же было мое удивление, когда через какое-то время я проснулась абсолютно (!) здоровой! Как будто ничего и не было!

Потом, в последующие годы, мне не раз приходилось лечить себя саму, убирая из поведения и мыслей неправильные жизненные установки. Причем, как оказалось, есть болезни и посерьезнее сорокоградусной температуры. И каждый из нас от них не застрахован, даже если в традиционной медицине о них говорят как о наследственных заболеваниях, а у ваших родственников до десятого колена такого никогда не было. Но все же, самое страшное это не заболеть, а наоборот - не заболеть. Ведь, как сказано в Библии «блаженны нищие духом, ибо их есть Царство небесное». А болезнь это как раз и повод для того чтобы понять, что ты не прав, увидеть изъян в самом себе и попытаться дойти до истины. С каждой такой вспышкой ты понимаешь, что достиг чего-то важного, поднялся на одну ступень многомиллионной лестницы или, наоборот, тебе удалось вернуться туда, где ты уже был, не скатиться вниз, в пропасть.

Так, занимаясь вот уже много лет, через физические и дыхательные упражнения, работу с энергиями, эзотерические и мистические техники мы пытаемся приблизиться к божественному порядку, обрести бога в себе. Тогда появляется в человеке так называемый внутренний свет, который помогает ему легко решать личные и социальные проблемы.


Екатерина Фруктова

Индийская философия

Литература по йоге