Алфавитный указатель:

 

Бытует мнение, что йога – искусство для избранных. Ее окружают ореолом таинственности и непостижимости, кто-то считает занятия йогой нудными, предпочитая подвижные виды спорта. Мало людей верит, что в статике есть нечто, позволяющее достичь эффекта в физическом и духовном плане, получить массу удовольствия, да и просто-напросто приблизиться к совершенству. В этих представлениях есть доля правды. Она в том, что йога требует терпения и усидчивости в прямом смысле слова, только тогда, говорят, откроется истинный путь.


 

НАВСТРЕЧУ СОВЕРШЕНСТВУ

 

На самом деле йога доступна каждому. Но надо помнить, что это не гимнастика и не система физических упражнений для самосовершенствования, хотя многие спортсмены и звезды шоу-бизнеса не могут без йоги жить. Голливуд буквально помешался на постижении искусства йоги, эксцентричная Мадонна большая ее поклонница.

Йога прежде всего наука и философия, обращенная к первоисточникам – древнеиндийским книгам. Цель ее – достичь человеком такого состояния, в котором он, в принципе, не может испытывать никаких страданий: не болеет физически и не имеет проблем, связанных с психикой, – плохого настроения, переживаний, депрессии. Та часть йоги, которая распространена в наше время, известна как хатха–йога. Это система физических и дыхательных упражнений на сосредоточение, концентрацию внимания и медитацию. Существует, правда, два «но»: если неправильно делать дыхательные упражнения, то вполне реально заработать себе аритмию. Что касается несистематичных физических занятий, то, закручиваясь в различные позы узлом, люди часто получают вывихи суставов.

 

СЛАГАЕМЫЕ ЙОГИ

 

В йоге десятки направлений. В классической йоге их три, каждое из которых предназначено для людей разного склада психики. Джнани-йога подойдет для людей интеллектуальных, Бхакти – для эмоциональных. Карма-йога поможет тем, кто привык жить по расписанию и строгим правилам. В полном объеме йогой можно заниматься только с 17-18 лет. Особенно это касается Пранаямы – целой системы дыхательных упражнений.

84 асаны (по-русски, позы) известны в классической йоге. Древние индусы говорили о том, что у каждой асаны миллион разновидностей. Не обязательно уметь делать все, нормальному современному человеку достаточно освоить 15-20 асан, чтобы улучшить здоровье и психическое состояние. Вообще же комплекс физических и дыхательных упражнений следует делать либо утром, либо вечером. У начинающего ученика занятие длится от 40 минут, у более продвинутых – в среднем час-полтора. Делать такие комплексы целесообразно два раза в неделю, через день.

 

ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ

 

Самый элементарный эффект от занятий йогой – оздоровление всех систем организма. Не будет преувеличением сказать, что практически любую болезнь реально вылечить при помощи йоги, конечно, если человек ею серьезно займется и вдобавок ко всему будет соблюдать правильное питание и правила гигиены. Порой больные с серьезной формой бронхиальной астмы через месяц регулярных занятий чувствуют значительные улучшения. Иногда хватает года занятий, чтобы вылечиться от хронических заболеваний. Но если говорить о приобретении постоянного душевного равновесия, то для результата должны пройти годы, а для того, чтобы достичь высшей цели, требуются десятилетия. Та самая высшая цель людьми просвещенными видится в сидхах. Сидхи – это сверхъестественные способности, в том числе гипноз. Ими можно овладеть, но одних упражнений здесь мало. Как утверждают поклонники йоги, следует очиститься от зла и всякого прочего негатива, вести правильный образ жизни, короче говоря – излучать доброту и спокойствие.

 

ПРАВИЛА РАЗУМНОГО

 

И наконец, о правилах, которые необходимо соблюдать в йоге, как в любом разумном и полезном деле. Они духовного плана. На санскрите это яма и нияма – две первые ступени йоги, с которыми, по старым законам, человек должен ознакомиться еще до приступания к занятиям асанами – позами и хатхами. Яма и нияма «языком немудреным» представляют собой заповеди, которые перекликаются с мировыми религиями. Смысл прежде всего в непричинении вреда другим людям, контроле над своими чувствами, в неприсвоении себе чужого. Приветствуется также воздержание от обмана и лжи, отказ от незаслуженных даров.

Для начинающих предлагаю простые упражнения. Каждое выполнять секунд по 30. (Асаны выполняет Екатерина Афонюшкина).

 

Падмасана - "поза лотоса"

ПАДМАСАНА — ПОЗА ДЛЯ СНЯТИЯ СТРЕССА, УСТАЛОСТИ.

 

Триконасана - "поза треугольника"

ТРИКОНАСАНА – ПОЗА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ: ГРИППЕ, ПРОСТУДЕ.

 

Пашимотанасана

ПАШИМОТАНАСАНА – ПОЗА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЖЕЛУДКА.

 

Бхуджангасана - "поза кобры"

БХУДЖАНГАСАНА – ПОЗА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК.

 

Матсиасана - "поза рыбы"

МАТСИАСАНА – ПОЗА, ВЫПОЛНЯТЬ КОТОРУЮ СЛЕДУЕТ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

 

 

Екатерина Ивашечкина

Газета"Советский спорт" 25 октября 2003, №199 (16 177).

Индийская философия

Литература по йоге